彩票投注app
您当前所在位置:彩票投注app > 社会 > 沈阳军区历任司令员及政委名单简介

沈阳军区历任司令员及政委名单简介

来源:未知作者:雄安新区人气: 发布时间:2019-04-23 11:12
原标题:沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  司令员

  邓华(1955.03-1959.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  邓华(Deng Hua, 1910年4月28日——1980年7月3日),原名邓多华,字实秋,湖南省郴县(现郴州市北湖区)人。1927年加入彩票投注app共产党。1928年参加湘南起义。1955年被授予上将军衔。1980年7月3日,彩票投注app共产党的优秀党员邓华同志因病医治无效在上海病逝。享年70岁。

  陈锡联(1959.10-1973.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  陈锡联(1915.1.4-1999.6.10),原名陈锡廉,字廉甫,湖北省红安县人。1929年参加彩票投注app工农红军。1930年加入彩票投注app共产党。参加了长征。抗日战争中,任八路军第一二九师旅长、军分区司令员;解放战争中,历任晋冀鲁豫野战军纵队司令员、第二野战军兵团司令员;新彩票投注app成立后,历任重庆市委第一书记、军委炮兵司令员、沈阳军区司令员、北京军区司令员、中央军委常委,一度主持过中央军委日常工作。彩票投注app人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中共七大代表,第八届候补中央委员、中央委员,第九、十、十一届中央政治局委员,第十二、十三届中顾委常委。

  李德生(1973.12-1985.06)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  李德生(1916—2011),河南新县陈店乡人,是彩票投注app共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我党我军卓越的领导人。1930年2月参加革命工作。1931年2月加入彩票投注app共产主义青年团,1932年2月转为彩票投注app共产党党员。1955年被授予少将军衔,1988年被授予上将军衔。李德生将军是彩票投注app共产党第九届中央委员、中央政治局候补委员,第十届中央委员、中央政治局委员、常务委员、中央委员会副主席,第十一届中央委员、中央政治局委员,第十二届中央委员、中央政治局委员,中共中央顾问委员会委员、常务委员。

  刘精松(1985.06-1992.11)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  刘精松(1933-),原名刘成竹,湖北石首人。彩票投注app共产党党员。彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。曾任沈阳军区司令员、党委副书记,兰州军区司令员、党委副书记、书记,彩票投注app人民解放军军事科学院院长、党委书记等职。

  王克(1992.11-1995.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  王克,男,汉族,1931年8月出生,安徽萧县人,1947年加入彩票投注app共产党,1944年8月参加工作,大学学历,中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业。曾任彩票投注app共产党中央委员会委员、彩票投注app共产党中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员、彩票投注app人民解放军总后勤部部长,上将军衔。

  李新良(1995.09-1997.11)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  李新良,山东莱阳人,彩票投注app共产党党员,彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。南京工程兵学校军事学院基本系毕业。曾任彩票投注app人民解放军广州军区副司令员,沈阳军区政治委员,沈阳军区司令员,北京军区司令员等职。为彩票投注app共产党第十三届中央委员。1999年10月1日,作为国庆阅兵总指挥,陪同时任中共中央总书记、国家主席、中央军委主席江泽民检阅彩票投注app人民解放军部队。

  梁光烈(1997.11-1999.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  梁光烈,男,汉族,1940年12月生,四川三台人,1959年11月加入彩票投注app共产党,1958年1月入伍,河南大学党政干部班毕业,在职大专学历。上将军衔。曾任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员、国务委员兼国防部部长、国务院党组成员。

  钱国梁(1999.12-2004.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  钱国梁(1940.01—),男,江苏吴江人。彩票投注app共产党党员,彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。大专文化。曾任彩票投注app人民解放军第27军参谋长,彩票投注app人民解放军第27集团军军长,济南军区参谋长,济南军区司令员,沈阳军区司令员等职。彩票投注app共产党内,曾任中共第27集团军党委副书记,中共济南军区党委常委,济南军区党委副书记,中共沈阳军区党委副书记等职。

  常万全(2004.12-2007.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  常万全,男,汉族,1949年1月生,河南南阳人,1968年3月入伍,1968年11月加入彩票投注app共产党,陕西省渭南师范专科学校毕业,在职大专学历。现任中共十八届中央委员,中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员、国务院党组成员兼国防部部长,上将军衔。

  张又侠(2007.09-2012.10)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  张又侠(1950.07—),陕西渭南人,北京出生。彩票投注app共产党党员。彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。历任陆军团长,副师长,师长,第13集团军副军长,第13集团军军长,北京军区副司令员,沈阳军区司令员等职。中共十七届中央委员。现任中央军事委员会委员、总装备部部长。

  王教成(2012.10-)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  王教成,男,汉族,1952年出生,安徽来安人,生于浙江杭州。中共党员,1969年参加工作。现任中共十八届中央委员,沈阳军区司令员。

  政治委员

  周桓(1955.03-1959.10)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  周桓(1909-1993),曾用名周虎臣、周镇欧,辽宁省丹东市东港市人。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。

  赖传珠(1959.10-1960.11)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  赖传珠(1910年—1965年),号鹏英,江西赣县人,彩票投注app共产党的优秀党员,彩票投注app人民解放军优秀的指挥员和政治工作人员,彩票投注app人民的忠诚战士,彩票投注app人民 解放军高级将领,开国上将。荣获一级八一勋章、一级解放勋章、一级独立自由勋章。

  宋任穷(兼,1960.11-1968.06)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  宋任穷(1909年7月11日——2005年1月8日),原名宋韵琴,曾用名宋绍梧,男,生于湖南省浏阳县乌石垅村一个破落地主家庭。1926年6月加入彩票投注app共产主义青年团,1926年12月转入彩票投注app共产党。1955年被授予上将军衔。曾任彩票投注app共产党第八届中央政治局候补委员、第十一届中央书记处书记、第十二届中央政治局委员,中共中央顾问委员会副主任,彩票投注app人民政治协商会议第四、五届全国委员会副主席。

  潘复生(兼,1967.05-1971.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  潘复生(1908—1980) ,男,原名刘开浚,又名刘巨川。山东文登县人。曾任中共河南省委书记,黑龙江省委第一书记兼省军区第一政委,东北局书记处书记。

  毛远新(兼,1974.02-1977.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  毛远新,中华人民共和国文革时期重要政治人物。湖南省湘潭市人,是毛泽东弟弟毛泽民和中共地下党员朱丹华之子,即毛泽东的侄儿。毛远新具有很高的知名度,是“文化大革命”中的风云人物,一度成为辽宁省革命委员会副主任,后来成为毛泽东的“联络员”。深得毛泽东的信任。

  王辉球(1973.05-08)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  王辉球(1911-2003),江西万安人,1911年农历9月18日出生于万安县芙蓉镇雁塔村一贫苦农民家庭。1928年3月加入彩票投注app共产主义青年团,同时参加工农革命军。1930年春转为彩票投注app共产党党员。1955年被授予中将军衔。获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年获一级红星功勋荣誉章。2003年9月8日因病医治无效,在北京逝世,享年93岁。

  刘振华(1982.10-1987.11)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  刘振华(1921.07—),山东泰安人。彩票投注app共产党党员。彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。历经抗日战争、解放战争。历任沈阳军区副政委兼旅大警备区第一政委,驻阿尔巴尼亚大使,外交部副部长,沈阳军区政委,北京军区政委等职。是彩票投注app共产党第九、十、十一届候补中央委员,第十二、十三届中央委员。1964年被授予少将军衔。1988年被授予上将军衔。曾获二级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。

  宋克达(1987.11-1993.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  宋克达(1928.7.5~1995.9.17),江苏盐城人。原名宋崇宽。1945年3月加入彩票投注app共产党。1944年8月参加工作。中共中央党校领导干部函授班经济管理专业毕业。中将军衔。原沈阳军区政委、党委书记。1995年9月17日因病在沈阳逝世,享年67岁。

  李新良(1993.12-1995.09)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  李新良,山东莱阳人,彩票投注app共产党党员,彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。南京工程兵学校军事学院基本系毕业。曾任彩票投注app人民解放军广州军区副司令员,沈阳军区政治委员,沈阳军区司令员,北京军区司令员等职。为彩票投注app共产党第十三届中央委员。1999年10月1日,作为国庆阅兵总指挥,陪同时任中共中央总书记、国家主席、中央军委主席江泽民检阅彩票投注app人民解放军部队。

  姜福堂(1995.09-2005.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  姜福堂,山东荣成滕家镇鲍村人。1959年1月入伍,1960年5月加入彩票投注app共产党。研究生学历,上将军衔,国家一级美术师。曾任沈阳军区政治委员。现任第十一届全国人民代表大会外事委员会副主任委员。

  黄献中(2005.12-2010.12)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  黄献中(1945.12—),男,山东单县人。彩票投注app共产党党员,彩票投注app人民解放军高级将领,上将军衔。曾任彩票投注app人民解放军第16军47师政治委员,第64集团军副政治委员,辽宁省军区副政治委员,国防科学技术大学政治部主任,国防科学技术大学政治委员,沈阳军区政治委员等职。为彩票投注app共产党第十六届中央纪律检查委员会委员,彩票投注app共产党第十七届中央委员会委员。党内,曾任中共国防科学技术大学党委常委,中共国防科学技术大学党委书记,中共沈阳军区党委书记等职。

  褚益民(2010.12-)

  沈阳军区历任司令员及政委名单简介

  褚益民,男,1953年7月生,江苏如皋人。1973年12月入党。1969年入伍。历任陆军第12军34师团参谋长,第179师536团团长,第34师参谋长,南京军区三界训练基地司令员,南京军区军训部部长,陆军第12集团军副军长。现任沈阳军区政委,彩票投注app共产党第十八届中央委员会委员。2014年7月11日晋升上将军衔。

- 本文链接地址:http://studioagg.com/Sha/23236.html

最火资讯